24 июня 2021 - 14:04

Подшефная Навального Любовь Соболь в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подробно объяснила, почему она свернула свою «избирательную кампанию». Она наконец-то продемонстрировала здравый смысл и хоть какое-то знание российского законодательства. 

Однако юрист так называемого ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) фактически подставила своих коллег-экстремистов, которые, несмотря ни на что, продолжают называть себя «кандидатами» и, более того, собирать деньги на свои «предвыборные кампании».

«Закон они уже приняли. ФБК они уже признали экстремистской организацией. В этих условиях я не могу вести избирательную кампанию. По сути, я подставляю под угрозу людей, которые сейчас будут моими жертвователями. Потому что, если вы захотите пожертвовать мне деньги на избирательную кампанию, вы должны будете оставить свои паспортные данные и вы будете в том числе под угрозой уголовного преследования за осуществление экстремистской деятельности», — заявила Соболь в эфире «Эха».

«Я не могу обеспечить в таких условиях безопасность жертвователей и своих волонтеров, своих сторонников, своих коллег, своих сотрудников на избирательной кампании. Потому что они уже признали ФБК экстремистской организацией», — добавила навальнистка.

Подчеркнем, что к экстремистским структурам блогера точно такое же отношение, как и сама Соболь, имеют и экс-глава московского штаба Навального Олег Степанов, а также его коллеги из Петербурга и Мурманска Ирина Фатьянова и Виолетта Грудина (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ). 

При этом они до сих пор продолжают называть себя «независимыми кандидатами»: Степанов намерен избираться в Госдуму, Фатьянова — в Заксобрание Петербурга, Грудина — в мурманский горсовет. Все трое активно собирают донаты на свои «избирательные кампании», зная, что, согласно российскому законодательству, они априори лишены права быть избранными из-за своей причастности к экстремистским структурам Навального. Таким образом, навальнисты просто обманывают наивных жертвователей с одной лишь целью — обогатиться. 

Однако и сама Соболь, которая до последнего собирала донаты на свою воображаемую «предвыборную кампанию», заблаговременно, до официального заявления о ее остановке вывела все средства с криптовалютного кошелька, куда поступали пожертвования.

Очевидно, что ее коллегам пока не хватает собранных средств до желаемой суммы, потому они и продолжают мнить себя «кандидатами» и выпрашивать деньги у наивных сторонников Навального.

Напомним, что по российскому законодательству за финансирование экстремистских организаций и причастных к ним людей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 000 до 700 000 рублей или лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.