15 июня 2021 - 16:34

Подчиненная блогера Алексея Навального Любовь Соболь, судя по всему, усвоила уроки своего шефа на тему того, как заработать на наивных адептах блогера. Еще осенью 2020 года она самопровозгласила себя «кандидатом в депутаты Госдумы», несмотря на то, что избирательная кампания тогда еще не стартовала.

Вводя людей в заблуждение, навальнистка наняла сотрудников своего  «предвыборного штаба», которые в разгар пандемии коронавируса устраивали поквартирные обходы жителей Москвы, незаконно собирая их персональные данные. Также Соболь заявила о старте сбора пожертвований на свой избирательный счет.

В итоге накануне юристка так называемого ФБК (признан экстремистской организацией) заявила о завершении своей «думской кампании». Примечательно, что все собранные средства были выведены с ее криптовалютного кошелька еще задолго до этого заявления.

Свою аферу, как две капли воды похожую на сценарий с «президентской кампанией» Навального, Любовь Соболь пыталась оправдать тем, что власти якобы «запретили» ей участвовать в выборах.

«"Единая Россия" и Путин приняли закон, по которому мне запрещается участвовать в выборах: закон о запрете участия в выборах лицам, причастным к экстремистской деятельности, часто называют "закон против Соболь". Так и есть. Он принят, чтобы лишить меня пассивного избирательного права», — считает она.

Чтобы набить себе цену и отвлечь внимание от судьбы собранных средств, Соболь настаивает на том, что ее якобы боятся Владимир Путин и вся партия «Единая Россия».

«Почему меня так боятся пустить на выборы в Госдуму? Да потому что мой рейтинг перехлестывает все рейтинги единороссов», — заявляет навальнистка.

Очевидно, что, несмотря на все манипуляции Соболь в попытке выставить себя «жертвой режима», ее афера с «выдвижением в Госдуму» изначально преследовала лишь одну цель — присвоить себе чужие деньги путем введения в заблуждение. То же самое делал и ее шеф Навальный во время своей «президентской кампании».