29 июня 2021 - 16:37

Экс-директор «Открытой России» беглого олигарха Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров настойчиво просит партию «Яблоко» включить его кандидатуру в предвыборные списки партии. Он буквально умоляет Явлинского об этом. Свидетельством тому служит открытое обращение бывшего открыточника к одному из основателей «Яблока», написанное им в СИЗО.

«Не секрет, что я планировал принять участие в парламентских выборах и хотел выдвигаться по одному из избирательных округов Москвы. Вы, Григорий Алексеевич, прекрасно это знаете — ведь я несколько месяцев вел переговоры о своем выдвижении от партии "Яблоко"», — пишет Пивоваров.

«В сложившихся обстоятельствах дать возможность идти на выборы без сбора подписей как мне, так и другим кандидатам, попавшим в жернова политических репрессий, — это уникальный шанс сделать сильный политический и гуманитарный поступок», — заявляет подчиненный экс-владельца ЮКОСа.

Напомним, что Пивоваров обвиняется в осуществлении деятельности нежелательной организации. Таковой «Открытую Россию» Генпрокуратура признала еще в 2017 году. По результатам проверки тогда выяснилось, что структура Ходорковского и другие подконтрольные олигарху организации «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

Очевидно, что у Пивоварова, который сейчас находится под стражей в следственном изоляторе в Краснодарском крае, нулевые электоральные рейтинги. Безусловно, у него нет никаких шансов на выборах. Его обращение к Явлинскому лишь очередная попытка самопиара, сделанная для того, чтобы оставаться в информационном поле.

При этом подчиненный беглого олигарха из нежелательной «Открытой России» может понадобиться яблочникам.

Ранее они уже заявляли о поддержке Олега Степанова и Ирины Фатьяновой, возглавлявших до этого штабы Навального в Москве и Петербурге соответственно (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ). Видимо, в партии Явлинского пока решили ограничиться лишь сотрудничеством с экстремистами из свиты блогера, отбывающего срок за мошенничество.