01 июля 2021 - 12:13

Осевший в Европе экс-глава так называемых штабов Навального (движение признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) Леонид Волков заявил, что потенциальные кандидаты, рекомендованные проектом УГ на предстоящих выборах, будут обязаны прислушиваться к сторонникам Навального и, более того, работать на них.

 «Те, кого мы изберем "Умным голосованием", не согласованные, не административные кандидаты, при всех их недостатках будут чувствовать, что они своим избранием обязаны не администрации президента, не (первому замглавы администрации Сергею) Кириенко, а обязаны нам с вами. И будут прислушиваться, и будут работать в наших интересах довольно часто», — рассказал беглый навальнист своим зрителям.

Ни чем иным, как попыткой закабалить потенциальных выдвиженцев от проекта УГ, это, безусловно, назвать нельзя. При этом подчиненные блогера не интересуются мнением кандидатов, когда включают их в свои рекомендательные списки. От сомнительной помощи сторонников Навального на выборах уже неоднократно отказывались политики из разных регионов нашей страны.

Так, в 2019 году, во время избирательной кампании в Московскую городскую думу, от поддержки Навального и его адептов наотрез отказался ныне покойный коммунист Николай Губенко. 

«Я не нуждаюсь в поддержке тех, кто разрушает нашу государственность и старается нажить политический капитал на том, что создано силами всего народа», — заявил тогда Губенко. 

Примечательно, что на тех выборах в своем округе он победил и избрался в столичный парламент. Отказавшись от услуг навальнистов, его примеру последовал и другой член КПРФ, Александр Видьманов. 

В 2020 году сторонник партии «Новые люди» Александр Цин-Дэ-Шань отказался быть кандидатом от УГ на выборах в городскую думу Томска. Он объяснил, что не поддерживает проект блогера и смысл технологии, разработанной Алексеем Навальным.

«Я хочу, чтобы жители Томска выбрали меня по собственной воле», — подчеркнул он.

Заявление Леонида Волкова о том, что поддержанные проектом УГ кандидаты будут еще и чем-то обязаны команде Навального, очевидно, не вызовет восторга у выдвиженцев в депутаты Госдумы и других законодательных органов власти. Особенно если учесть, что так называемые структуры Навального ранее были признаны экстремистскими организациями, за сотрудничество с которыми в России предусмотрена ответственность по закону.