05 июля 2021 - 11:20

Соратники Навального снова не могут прийти к общему мнению. На этот раз дело касается отношения к использованию криптовалют.

Недавно профессор Мадридской бизнес-школы Максим Миронов заявил в Twitter, что криптовалюты — это рай для проходимцев и жуликов.

«Подобные истории, когда владельцы криптобирж смываются в неизвестном направлении вместе с деньгами клиентов, происходят регулярно», — написал он.

Стоит отметить, что Миронов — ярый сторонник Навального. В свое время он даже выступал соавтором «экономической программы» блогера, которую тот презентовал в рамках своей так называемой «президентской кампании» в 2017 году.

Однако беглый соратник Навального Леонид Волков имеет совершенно противоположную позицию по этому вопросу. Он постоянно агитирует адептов блогера отправлять донаты его беглой свите именно в биткойнах.

«Сами криптографические кошельки, где хранятся ваши биткойны, не привязаны к вашей личности, как счета в банке. Поэтому вас невозможно идентифицировать и установить вашу личность», — уверял Волков наивных адептов Навального в своем недавнем видео. Беглый навальнист, неустанно твердит, что крипотовалюта — это надежно, безопасно и современно. «Даже Илон Маск пользуется!» — подкрепил Волков свой тезис. 

Очевидно, что после признания структур блогера экстремистскими организациями других способов получать деньги с наивных спонсоров у окружения Навального практически не осталось.

В то же время жертвователям не стоит забывать, что, независимо от того, в какой валюте граждане финансируют экстремистские организации, им все равно грозит лишение свободы на срок до 8 лет по ст. 282.3 УК РФ.