07 июля 2021 - 11:34

Партия «Яблоко» отказалась от выдвижения кандидатур бывших подчиненных Навального из экстремистских структур блогера. Так, на прошедшем в эти выходные съезде политического объединения были утверждены региональные и одномандатные списки кандидатов, которые будут выдвигаться от партии на грядущих выборах в Госдуму и региональные парламенты. Кандидатуры экс-главы московского штаба блогера и по совместительству поклонника Гитлера Олега Степанова, а также его бывшей коллеги из Петербурга Ирины Фатьяновой в них не было (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ). 

Напомним, что, согласно российскому законодательству, Степанов и Фатьянова лишены пассивного избирательного права из-за их работы в экстремистских структурах блогера. Таким образом, их выдвижение на выборы было бы абсолютно бессмысленным.

Очевидно, что в партии «Яблоко» решили не связываться с токсичными навальнистами. Ожидаемо, что после того, как об отказе яблочников в поддержке экс-подчиненных блогера стало известно, адепты основателя иноагента ФБК (признан экстремистской организацией) обрушились на партию с огульной критикой. Представители беглой свиты Навального начали обвинять политическое объединение в продажности и пророчить «Яблоку» политический провал.

Однако ожидать, что партия действительно выдвинет кандидатуры навальнистов, было глупо.

Напомним, что после того, как представители «Яблока» выступили с публичной критикой в адрес Навального, в стане блогера было принято решение не включать кандидатов от партии в списки проекта УГ.

Подчиненным блогера тогда не понравилось, что Григорий Явлинский обвинил их шефа в национализме, вождизме и «разжигании примитивной социальной розни». 

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье.

В свою очередь председатель «Яблока» Николай Рыбаков тоже высказался о националистических взглядах Навального. В беседе с журналистами он заявил, что блогер так и не принес извинения за свои откровенно ксенофобские и антисемитские высказывания.

Отметим, что причиной исключения блогера из «Яблока» в 2007 году как раз и стала его националистическая деятельность, которая, по мнению партийцев, нанесла ущерб имиджу их политического объединения. Более того, в 2015 году яблочники и вовсе подали в суд на блогера за одно из его «расследований».

Резюмируя, отметим, что отказ «Яблока» поддерживать на выборах токсичных навальнистов из экстремистских структур блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество, весьма показателен. Яблочники отчетливо понимают, что сам Навальный и его свита, основная часть которой сбежала из России, могут нанести весомый ущерб реноме партии, если она внесет в свои предвыборные списки кандидатуры экс-подчиненных основателя иноагента ФБК. Очевидно, что блогер и его свита не имеют никакого отношения к политике. По сути, это лишь кучка агрессивных провокаторов и экстремистов, сотрудничество с которыми попросту похоронит любую политическую организацию в нашей стране.