16 июля 2021 - 11:27

Либеральный политолог Владимир Пастухов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что проект «Умное голосование» блогера Алексея Навального является неэффективным инструментом.

Старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона рассказал о проблемах УГ. По его словам, окружение Навального поставило себе неправильную цель и выбрало неверного главного врага — «Единую Россию».

«Есть вариант мнимой политики, который говорит о том, что я назло кондуктору пойду отморожу, скажем, уши», — охарактеризовал эксперт инициативу основателя иноагента ФБК (признан экстремистской организацией).

«Это ложная цель. Нет такого противника, как "Единая Россия". Соответственно, первый лозунг "Умного голосования" — давайте жизнь положим, чтобы не выиграла "Единая Россия" — меня не устраивает. Потому что не "Единой Россией" держится эта власть», — подчеркнул политолог. 

Пастухов заявил, что бенефициарами УГ будут являться только ЛДПР и КПРФ. По его словам, в этом попросту нет никакого смысла.

Стоит отметить, что «Умное голосование» Навального в разное время критиковали депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, его коллега по партии «Яблоко» Лев Шлосберг, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и беглый олигарх Михаил Ходорковский. Ранее проект Навального вновь раскритиковал один из организаторов форумов «Свободная Россия» Гарри Каспаров. По его мнению, концепция блогера изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».

Недавно с критикой УГ выступил и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Что мне не нравится в "Умном голосовании" — это то, что цель — насрать на ботинки "Единой России", заставить их вляпаться в говно. А что на это освободившееся место может прийти людоед и палач — это вторично. А я не считаю это вторичным», — заявил Венедиктов.

Таким образом, даже представители либерального лагеря открыто заявляют о несогласии с идеей проекта блогера, который отбывает тюремный срок за мошенничество, и его свиты.

Похоже, уже даже либералы отказывают «Умному голосованию» в поддержке.