12 июля 2021 - 16:04

Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов раскритиковал проект «Умное голосование» Алексея Навального. Он вскрыл недостатки инициативы блогера и заявил, что сама цель УГ неверна.

«Что мне не нравится в "Умном голосовании" — это то, что цель — насрать на ботинки "Единой России", заставить их вляпаться в говно. А что на это освободившееся место может прийти людоед и палач — это вторично. А я не считаю это вторичным», — прокомментировал Венедиктов инициативу блогера в эфире программы «Дай Дудя» 7 июля.

В другой своей передаче он также отметил, что «Умное голосование» — это не политика, а инструмент. 

«Это топор, а не компьютер. История в том, что вместо вора давайте поставим людоеда, потому что вору нужно дать по рукам. Для меня позиция эта странная», — отметил главред «Эха Москвы».

В качестве подтверждения своих тезисов Венедиктов напомнил, что кандидаты «Умного голосования» среди прочего поддерживали президента Белоруссии Александра Лукашенко, который так не мил российской либеральной тусовке. Скорее всего, он имел ввиду экс-коммунистку, депутата Мосгордумы Елену Шувалову, которую на выборах в 2019 году поддерживали Навальный и его проект УГ. Она поздравила в прошлом году Лукашенко с победой на выборах, а недавно заявила, что, если бы не белорусский лидер, то под Смоленском уже стояли бы войска НАТО.

Резюмируя, Венедиктов заявил, что самостоятельно примет решение, за кого голосовать на выборах в Госдуму, которые состоятся в нашей стране 17-19 сентября.

Напомним, что беглый соратник Навального Леонид Волков, который уже несколько лет скрывается в Европе, по сути подтверждал слова главного редактора «Эха Москвы» о проекте УГ. В частности, он заявлял, что навальнистам придется призывать голосовать за «сталиниста, гомофоба, националиста, бывшего уголовника». И все это только для того, чтобы «вынести» из думы «Единую Россию», — иной цели нет. 

Таким образом, «Умное голосование» является примитивным инструментом, причем эпитет «умное» к проекту блогера применять даже язык не поворачивается.

Отметим, что «Умное голосование» в разное время критиковали депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, его коллега по партии «Яблоко» Лев Шлосберг, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и беглый олигарх Михаил Ходорковский. Ранее проект Навального вновь раскритиковал один из организаторов форумов «Свободная Россия» Гарри Каспаров. По его мнению, концепция блогера изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».