19 июля 2021 - 11:39

Илья Яшин, накануне заявивший о том, что он больше не будет председателем Совета депутатов муниципального округа Красносельский, очевидно, не справился с обязанностями главы вверенного ему района. Его деятельность на этом посту можно считать провальной.

Примечательно, что даже жители района, которых, судя по опубликованной в Сети переписке, Яшин называл «гоблинами» и «мразями», даже не знают мундепа. Часть из них слышали о главе района лишь в контексте громких скандалов, связанных с его персоной. Некоторые вообще не в курсе, кто это такой. Ряд проживающих в Красносельском районе заявили, что Яшин не сделал для муниципалитета ничего из того, что обещал.

Как писал ранее «Антимайдан», он просто игнорировал обращения жителей района и владельцев нежилых помещений, не отвечая на их письма. Коллеги мундепа подчас просто забывали про свои обязанности.

Показательным является факт, которым Яшин откровенно хвастался ранее: человеку, который нуждался в улучшении жилищных условий, он подарил ящик киви. Как этот жест должен был решить сложившуюся проблему, до сих пор неясно. Утверждения Яшина о том, что он якобы «выделял деньги» на ремонт квартир ветеранов, тружеников тыла и детей войны, являются безосновательными. В реальности все эти средства отчисляет управа Красносельского района, а не Яшин.

По сути, мундеп решил, что называется, перевести стрелки на Елену Котеночкину, выдвинув ее на пост главы районного Совета депутатов.

«Я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, после чего я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах. 27 июля будет избран новый глава района, и наша команда выдвинет на этот пост Елену Котеночкину, одного из лучших мундепов Москвы. Независимых голосов в совете для ее избрания вполне хватает», — написал Яшин на своей странице в Facebook.

Подчеркнем, что Котеночкина является членом прозападного движения «Солидарность». Она постоянная участница акций протеста несистемной оппозиции. Судя по постам в ее соцсетях, она восхищается президентом Украины Зеленским, блогером Навальным и представительницей белорусской оппозиции Тихановской. Котеночкина пикетировала прокуратуру с трусами в руках в поддержку основателя иноагента ФБК (признан экстремистской организацией), дежурила на мосту, где был убит Немцов, поддерживала осужденных в России террориста Сенцова и убийцу Савченко. 

Вероятно, Яшин своим решением хочет переложить на свою коллегу по «Солидарности» ответственность за нецелевые расходы муниципального бюджета. Мундеп тратил бюджетные средства на самопиар и повышение собственной зарплаты. Так, в 2018-м он начислил себе 1,8 млн рублей, а в 2019-м — уже более 2 млн. И это не считая ежеквартальных премий в размере 100% оклада.

Подчеркнем, что с приходом Яшина в Красносельский район муниципальная газета превратилась в его откровенную агитку. При этом затраты МО Красносельский на СМИ для информирования местных жителей с 2018 года выросли с 302 тысяч рублей до 844 тысяч рублей.

Очевидно, что в случае назначения Котеночкиной председателем Совета депутатов Красносельского района, она, как и ее предшественник Яшин, будет заниматься чем угодно, только не решением проблем жителей муниципалитета.