03 августа 2021 - 11:07

Скрывающийся в Европе навальнист Леонид Волков очевидно совсем потерял чувство реальности. Недавно он заявил, что проект «Умное голосование» якобы дает кандидатам аж целых 20% дополнительной поддержки на выборах.

Началось все с того, что беглый соратник блогера откровенно обрадовался, когда увидел, что кандидат в депутаты по 197 избирательному округу Москвы Михаил Лобанов репостнул в своих соцсетях очередное «расследование» Певчих и Албурова, посвященное своему конкуренту на выборах телеведущему Евгению Попову. Волков объяснил этот репост тем фактом, что Лобанов хочет попасть в списки проекта УГ.

«Ну то есть конечно Лобанов хочет в УМГ. Потому что хочет выиграть; потому что знает, что поддержка УМГ в Москве может дать до 20 процентных пунктов. Соответственно, он делает то, что, как он надеется, даст ему поддержку УМГ — репостит наши видео и ругает единоросса. Ну и отлично!», — гордо написал Волков в Twitter.

В ответ на сомнительное заявление беглого навальниста об эффективности УГ, один из пользователей соцсети решил уточнить, откуда у Волкова данные о столь высоком результате поддержки, которое якобы дает кандидатам участие в проекте «Умное голосование».

«Леонид, добрый день! А как вы подсчитали, что УмГ дает именно 20% дополнительной поддержки? Простите за дотошность, но цифра выглядит взятой с потолка», — написала пользователь под ником Sveta_Korol.

Стоит ли говорить, что Волков просто проигнорировал этот вопрос?

В реальности, после прошедших в 2019 году выборов, либеральные политологи исследовали уровень эффективности «Умного голосования». Так, профессор Григорий Голосов и кандидат политических наук Михаил Турченко изучили работу УГ на примере муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. В результате они пришли к выводу, что «Умное голосование» может добавить кандидату всего лишь 7%, что в три раза меньше заявленной Волковым цифры. Стоит учитывать тот факт, что исследователи симпатизировали Навальному и его стратегии, в связи с чем полученные данные могут быть еще и предвзяты. Таким образом реальная эффективность УГ, скорее всего, еще ниже.

Становится ясно, что Волков просто пытается всеми силами привлечь внимание к «Умному голосованию». Причем он не стесняется ни манипуляций, ни взятых с потолка цифр, которые якобы отображают уровень эффективности УГ. Удивительно, что беглый навальнист вообще не заявил о 100%-ой эффективности проекта.