10 августа 2021 - 16:46

Экс-председатель совета депутатов Красносельского района Илья Яшин, по сути, заявил, что завершает свою деятельность в качестве политика. В интервью журналистке Ирине Воробьевой мундеп рассказал о своих «проблемках», которые, по его словам, не дают продолжить деятельность на поприще политики.

«Ты вот сейчас ушел с поста главы Красносельского района. Тебе нельзя избираться (из-за связей с экстремистскими структурами — прим. ред.). Все? Политическая карьера завершена?» — спросила Воробьева у своего собеседника. 

«В целом есть некоторые проблемки. Да, ты здесь верно подметила», — ответил Яшин. По его словам, из-за «преследования властей и силовиков» теперь он намерен передавать свой «опыт» молодым оппозиционным политикам.

«У меня за спиной 20 лет политики», — гордо сказал мундеп. «Во-первых, мне кажется, важно начинать делиться этим опытом. У меня для это есть и знания, и компетенции, и мысли, и, самое главное, энергия», — добавил Яшин.

При этом, какой именно «опыт» собирается передавать мундеп молодежи, остается неясным. Очевидно, что его деятельность на посту главы Красносельского района столицы с большой уверенность можно считать провальной. Об этом заявляли и жители вверенного Яшину муниципалитета, которых он в свою очередь называл «гоблинами и мразями». Многие из них, либо до сих пор не знают, кто такой Илья Яшин, либо узнали о нем из-за постоянных скандалов, связанных с его персоной.   

Как ранее писал «Антимайдан», мундеп, судя по опубликованной в Сети переписке, откровенно игнорировал просьбы обращения жителей района и владельцев нежилых помещений, которые просили его о помощи.

Показательным в деятельности Яшина на посту председателя совета депутатов Красносельского района является тот факт, что мундеп зачем-то подарил человеку, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, ящик киви. Пытаясь выставить себя в позитивном свете, Яшин также заявлял, что «выделял деньги» на ремонт квартир ветеранов, тружеников тыла и детей войны. В реальности выделением этих средств занималась управа района, а мундеп не имел к этому никакого отношения.

Судя по всему, вместо того, чтобы решать проблемы жителей вверенного ему муниципалитета, экс-глава тратил бюджетные средства на собственный пиар и премии для себя любимого. Например, в 2018 году он выписал себе зарплату в 1,8 млн рублей, а спустя год - уже на более в 2 млн рублей. И это без учета ежеквартальных премий в размере 100% оклада.

Даже муниципальную газету Яшин умудрился превратить в собственный агитлисток. Траты на СМИ Красносельского района с 2018 года выросли с 302 тысяч до 844 тысяч рублей.

По сути, вместо работы на благо жителей района Яшин занимался лишь самопиаром и организацией незаконных акций протеста. Чему, кроме съемок интимных фото, которые, как и его переписка, утекли в Сеть, может научить мундеп молодое поколение, определенно не понятно.

Стоит напомнить, что реальный уровень поддержки избирателей, которые голосовали за Яшина, весьма низкий. На муниципальных выборах в 2017-м из 44 тысяч жителей Красносельского района за него проголосовали только 918 человек.