13 августа 2021 - 11:40

Беглый соратник блогера Навального Иван Жданов снова солгал. Экс-директор ФБК* в одном из своих недавних стримов предпринял тщетные попытки откреститься от травли партии «Яблоко», о которой ранее говорил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Думаю, при той ожесточенной борьбе, которую ведут сторонники Навального против “Яблока”, шансы попасть в Госдуму невысокие», — заявил журналист.

Скрывающийся в Европе Жданов в ответ попытался сделать вид, что не понимает, о чем говорит главред «Эха Москвы». По словам экс-директора ФБК*, никто из навальнистов не травит членов «Яблока».

«Уже назначили виноватых! Да, это из-за Навального, который “Демократическую коалицию“ разбомбил. И из-за этого “Яблоко“ не прошло в Госдуму», — попытался шутить подчиненный блогера. «”Яблоку“ работать нужно. Желаю им удачи. Видите, никто их не мочит», — добавил он.

Жданов лжет. В реальности адепты и сотрудники Навального с завидной периодичностью травят «Яблоко» и его членов. Так, недавно в ответ на критику одного из основателей партии Григория Явлинского в адрес блогера навальнисты подвергли его обструкции. 

«Когда вы вдруг начинаете рассказывать, что Путин вас боится, это только вы можете думать, что Путин его боится. “Эхо Москвы“ думает, что Путин его боится. Что мы сейчас его свергнем, что еще сто человек на улицу выйдет — и все, режим рухнет. Это все белиберда. Это популизм, который ведет к тому, что в стране появляются новые и новые уголовные дела, люди садятся в тюрьму. Вот из-за того, что их дурачат», — выразил свое отношение Явлинский к Навальному и его поклонникам в эфире «Эха Москвы».

Когда один из основателей «Яблока» заявил об отказе партии поддерживать на выборах кандидатов, связанных с экстремистскими структурами блогера, на него посыпался поток оскорблений и гнева от навальнистов. Организатором той травли являлся беглый сотрудник Навального Леонид Волков.

«Понимаете, с открытыми врагами все ясно и просто. А вот мурзилочность “Яблока“ куда опаснее. Потому что опять кто-то очаруется, поверит, решит “дать последний шанс“», — писал он в Twitter.

Очевидно, что попытки Жданова откреститься от травли «Яблока» — это очередная ложь. У самого Навального явно имеется обида на партию, из которой его выгнали в 2007 году. Напомним, что причиной исключения блогера из политического объединения послужила его националистическая деятельность, которой он, по мнению яблочников, нанес вред имиджу партии. Более того, в 2015 году представители партии даже подавали в суд на блогера за одно из его «расследований».  

*экстремистская организация, иноагент