17 августа 2021 - 12:59

Один из организаторов русофобского «Форума свободной России» Гарри Каспаров в эфире радиостанции «Эхо Москвы» призвал бойкотировать грядущие выборы в Госдуму.

Экс-гроссмейстер заявил, что деятельность «оппозиции» в России бессмысленна, как и участие в голосовании. По его словам, бойкот выборов станет «маркером» делегитимации российской власти.

Отметим, что это уже не первый подобный призыв Каспарова. Еще в 2011 году он «предлагал вариант полного бойкота фарсовых выборных процедур». 

«Кампания бойкота парламентских и президентских выборов должна стать началом по созданию альтернативного общественно-политического пространства», — писал тогда шахматист. 

В 2018 году Каспаров также требовал игнорировать голосование на президентских выборах. Однако его усилия не возымели результата — явка на выборах тогда составила 67,54% и превысила цифры 2012 года.

Беглый гроссмейстер и в 2019 году призывал жителей столицы бойкотировать выборы в Мосгордуму. При этом проект «Умное голосование» своего экс-коллеги по КСО Алексея Навального он тогда назвал аморальным и оскорбляющим интеллект.

Примечательно, что Каспаров на протяжении долгих лет выступает не только против выборов в нашей стране, но и против России в целом. Например, десять лет назад он обратился к странам Запада с призывом осуществить в РФ «гуманитарные бомбардировки» по примеру Ливии.

Также, выступая в Вашингтоне на конференции «Риски "перезагрузки". Почему Вашингтон должен быть осторожен в отношениях с Москвой», Каспаров напомнил об «успешном» опыте установления демократии при помощи военного вмешательства в странах Ближнего Востока и Африки.

Воссоединение Крыма с РФ соорганизатор русофобских «Форумов свободной России» называл военным преступлением. А в этом году он заявил, что западные страны должны признать Россию врагом.

Очевидно, что Гарри Каспаров буквально ненавидит нашу страну — иного объяснения его откровенно антироссийским заявлениям найти сложно.