Вложенные в экстремистские структуры Навального средства семьи Зиминых и западных фондов оказались потраченными напрасно

Финансовые вложения семьи беглого бизнесмена Зимина, а также деньги западных фондов, которые были потрачены на финансирование экстремистских структур Навального, судя по всему, оказались выброшенными на ветер. Меньше чем за полгода российские силовики пресекли деятельность ФБК* и штабов** блогера.

Сам Навальный в это время не только продолжает отбывать тюремный срок за мошенничество, но и проходит фигурантом по ряду уголовных дел. Одно из них возбуждено по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», второе — по делу об оскорблении судьи. Блогера также подозревают в присвоении и растрате средств, которые жертвовали его организациям.

Осевшая в Европе беглая свита Навального при этом окончательно дискредитировала проекты своего шефа. Слив данных пользователей, зарегистрированных на сайте навальнистов, а также донатчиков ФБК* уже стал традицией. Деятельность подчиненных блогера критикуют даже представители либерального лагеря. А потоки донатов, очевидно, иссякают. 

Напомним, что у беглого соратника Навального Леонида Волкова буквально из-под носа «увели» бренд УГ. Торговый знак «Умное голосование» теперь зарегистрирован на ставропольскую компанию, которая занимается продажей овечьей шерсти. Таким образом, использование символики УГ может обернуться для навальнистов серьезными проблемами. Ответственность за использование чужого товарного знака предусмотрена не только административным и гражданским, но и уголовным законодательством.

Очевидно также, что уровень доверия рядовых адептов Навального к Волкову и Жданову, допустившим сливы баз данных с сайтов «Свободу Навальному» и УГ, достиг критического минимума. 

Таким образом, подчиненные блогера, пока тот сидит в тюрьме, окончательно похерили все его наработки на поприще «борьбы с режимом». Хотя, пока он был на свободе, заслуги эти тоже были весьма сомнительными: тиражирование фейков, неудачные попытки дестабилизации ситуации в стране, постоянная ложь и работа в интересах заграничных кураторов против России. 

* Иноагент, экстремистская организация

** Движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией