24 августа 2021 - 11:12

Даже представители либерального лагеря критикуют Навального и его беглую свиту, осевшую в ЕС, за халатность, по причине которой в Сеть с завидным постоянством сливаются данные рядовых навальнистов. Так, постоянный гость эфиров радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»*, политолог Дмитрий Орешкин выступил с резонной критикой в адрес блогера и его приближенных по этому поводу.

«Ошибка Навального в том, что они действительно хранили все эти персональные данные вместо того, чтобы зашифровать под какими-то условными именами этих людей. Таким образом они их подставили», — заявил Орешкин в эфире «Дождя»*.

Также политолог добавил, что, что окружение Навального использовало базы данных с целью сформировать пул своих сторонников, с которыми впоследствии можно «поддерживать связь».

«Было бы совершенно невероятно предположить, что просто вот есть база "Умного голосования", там зафиксированы люди, а задача только в том, чтобы этих людей проинформировать о том, за кого на их территории, с точки зрения Навального, следует голосовать», — отметил Орешкин.

По его словам, если бы окружение блогера на этом было сконцентрировано, все можно было бы сделать «вполне анонимно». Орешкин уверен, что команда блогера «не удержалась от соблазна» сформировать базу сторонников. 

Напомним, что ранее из-за халатности подчиненных Навального в Интернет утекли данные огромного количества его сторонников, которые регистрировались на сайтах проекта УГ, «Свободу Навальному», а также отправляли донаты ФБК**.

* СМИ-иноагент

** Иноагент, экстремистская организация