26 августа 2021 - 15:57

Кураторы блогера Алексея Навального, который отбывает тюремный срок за мошенничество, судя по всему, превратили своего подопечного в обезличенный проект. Об этом свидетельствуют недавние интервью, которые опубликованы в ряде западных СМИ. В них кураторы блогера от его имени дают откровенно противоречивую информацию.

Например, грузинскому изданию ambebi.ge кураторы Навального заявляли, что эффективность ФБК* снизилась, так как все информационные ресурсы этой экстремистской организации заблокированы в России. А в интервью NY Times они, наоборот, сообщали, что у структур блогера якобы есть силы и возможности для успешной «борьбы с режимом».

Читателей беседы с блогером в грузинском издании его кураторы убеждали в том, что уровень доверия сторонников Навального к проекту УГ резко снизился из-за недавних сливов данных пользователей соответствующего сайта. При этом в версии интервью NYT американской аудитории доносилась уже совершенно другая точка зрения. Дескать «Умное голосование» — проект надежный и успешный.

Стоит отметить, что в интервью разным СМИ коллективный «Навальный» то боится за свою безопасность, то отрицает какие-либо угрозы для жизни и здоровья, связанные с его пребыванием в местах лишения свободы.

От имени основателя ФБК* одним журналистам сообщают о хороших условиях содержания в колонии, другим, наоборот, жалуются на «пытки просмотром телевизора». Однако подобные противоречия отнюдь не смущают ни самих кураторов блогера, ни зарубежных журналистов.

Очевидно, что таким образом те, кто стоит за Навальным, просто пытаются его обезличить, окончательно превратив в медийный проект.

* Иноагент, экстремистская организация