27 августа 2021 - 13:36

Основная часть представителей либерального лагеря не поддерживает проект Навального «Умное голосование».

Так, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, сбежавший несколько лет назад из России в Болгарию, не считает стратегию УГ умной. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» экс-парламентарий заявил, что идти голосовать нужно лишь там, где есть «приличные кандидаты».

«Я всегда руководствуюсь законами физики. Камень, брошенный вверх, если он не преодолевает гравитацию, падает вниз. И "Умное голосование" может работать только там, где есть за кого по-умному голосовать. А голосовать за хрена вместо редьки или за редьку вместо хрена — я не думаю, что это умно», — сказал Гудков. 

По сути, бывший депутат нижней палаты парламента, призвал бойкотировать выборы в Госдуму. 

«Там, где не за кого голосовать, вообще не надо поднимать задницы от кресел», — заявил Гудков. Он считает, что среди всех кандидатов на грядущих выборах, есть буквально 10 человек, ради которых стоит идти на избирательные участки. А людям, которые прикреплены к другим участкам, просто не стоит дергаться.

Очень похожей позиции придерживается и организатор русофобских «Форумов свободной России» Гарри Каспаров. Экс-гроссмейстер призвал к бойкоту грядущих выборов. В частности, он заявил, что деятельность «оппозиции» в России бессмысленна, как и участие в голосовании.

Либеральный экономист Владислав Иноземцев выкатил целый манифест против выборов.

«Несмотря на глубокое уважение ко всем несистемным политикам, стремящимся разбудить российское "сонное царство", мы хотим убежденно заявить: единственным верным решением в текущих условиях является отказ от участия в выборах, которые приводят лишь к дальнейшей легитимации путинской системы», — написал Иноземцев.

Судя по всему, так называемая оппозиция откровенно, как говорится, «сушит явку» на предстоящем голосовании, чтобы потом, когда «Единая Россия» получит конституционное большинство на выборах, можно было заявить о массовых фальсификациях и «сгонах бюджетников».