16 сентября 2021 - 11:23

Беглая свита блогера Навального, который отбывает тюремный срок за мошенничество, накануне опубликовала список кандидатов, за которых они рекомендуют проголосовать на грядущих выборах в рамках проекта УГ. Бенефициарами этой избирательной инициативы экстремистских структур основателя ФБК* ожидаемо стали члены КПРФ.

Инструкции беглых навальнистов, за кого голосовать на выборах, возмутили тех кандидатов, которые попали в списки, и тех, кто в них не попал.

Например, кандидат от партии «Яблоко» по Центральному избирательному округу Москвы Сергей Митрохин, вошедший в список УГ, удивился союзу беглых экстремистов с КПРФ.

«Меня больше напрягло "Умное голосование" в масштабах страны. Получается, что оно поддержало КПРФ. Я в последнее время публиковал несколько исследований по их голосованиям в Госдуме. С медицинской точностью эти исследования показывают, что КПРФ участвует в построении репрессивного государства», — заявил яблочник в интервью телеканалу «Дождь»**.

«И за все законы об иноагентах голосовала их фракция, и за верховенство российских законов над международным правом, и за расширение полномочий Росгвардии, и за биометрические системы… В общем, за все аспекты нового ГУЛАГа», — добавил Митрохин.

Председатель РПCC Максим Шевченко, кандидатуру которого беглая свита Навального в «Умное голосование» не включила, считает, что подчиненные блогера своими действиями играют на руку властям.

«Команда Навального выступила против партии "Яблоко" и против Партии свободы и справедливости и поддержала таких представителей КПРФ, по сравнению с которыми члены "Единой России" — оппозиционеры», — возмутился Шевченко.

«Я знаю многих из КПРФ, кого они (навальнисты — прим. ред.) поддержали. Это люди, просто прикормленные властью», — отметил он. Шевченко также рассказал об истинной цели УГ.

«Они, сидя в Европе, когда Алексей Навальный сидит в тюрьме, продают себя как главных оппозиционеров Европейскому союзу и Западу. Любая партия, оказавшаяся в Госдуме, будь это "Яблоко" например, мгновенно сделает их членами политического клуба друзей Навального за границей. Именно поэтому они преследуют коммерческие цели, а не политические, предлагая такое абсурдное голосование», — резюмировал председатель РПСС.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел нашей страны считают, что Запад вмешивается в российские выборы посредством «Умного голосования». Напомним, что УГ создавался и тестировался в США. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявила, что все компании, которые участвовали в разработке УГ, так или иначе связаны с Пентагоном.

Очевидно, что абсолютное большинство представителей российской оппозиции и либерального лагеря считают инициативу беглой свиты Навального откровенно токсичным проектом. Чего нельзя сказать о КПРФ, кандидаты которой занимают большинство позиций в списках УГ так же, как это было и в 2019 году во время выборов в Мосгордуму. 

* Иноагент, экстремистская организация

** СМИ-иноагент