16 сентября 2021 - 18:10

КПРФ в Петербурге выдвинула на выборы в местное Заксобрание по 12-му избирательному округу кандидатуру некого Александра Редько. В прошлом он был главврачом больницы Св. Георгия и возглавлял пост петербургского комитета здравоохранения. Однако сейчас коммунист является сторонником антипрививочного движения.

Учитывая распространение коронавируса в нашей стране, такая его позиция и публичные высказывания, очевидно, носят подрывной характер. В частности, призывы к вакцинации Редько называет «насилием». Кандидат от Компартии также утверждает, что в России якобы сформировалась тоталитарная система.

«Стигматизация в ресторанах сродни Лохокосту», — заявил, оговорившись, коммунист в ходе дебатов на YouTube-канале Ксении Собчак. Однако, несмотря на допущенную Редько оговорку в эфире, очевидно, что сравнивать введение QR-кодов для борьбы с распространением коронавируса и преступления Холокоста, мягко говоря, неэтично.

В своей борьбе с вакцинацией Редько порой напоминает его коллегу по Компартии, депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву, поддержанную проектом УГ Навального. Ранее она публично требовала прекратить процесс вакцинации населения нашей страны.

«Отвечаю как сократить кол-во заболевающих: 1) приостановить вакцинацию, т.к. вакцинированные массово сообщают, что после они заболевают, да еще заражают родных и коллег на работе», — писала она летом в своем Telegram-канале (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.). Вместо прививок коммунистка совершенно серьезно предлагала повышать иммунитет путем употребления масла черного тмина, имбиря и куркумы. По ее мнению, только это поможет в победе над пандемией COVID-19. 

Очевидно, что подобные заявления Енгалычевой определенно не выдерживают никакой критики. Поддержанная на выборах Навальным и его сторонниками, депутат столичного парламента в ходе своих публичных выступлений сравнивала вакцинацию с кастрацией.

Интересно было бы узнать отношение лидера КПРФ Геннадия Зюганова к такой антипрививочной пропаганде его однопартийцев. Сам он еще в январе сообщил, что вакцинировался препаратом «ЭпиВакКорона».