19 сентября 2021 - 12:58

Компании Apple и Google заблокировали  мобильное приложение «Навальный» на своих сервисах. Именно с помощью этой платформы сотрудники экстремистских структур блогера продвигали проект «Умное голосование», который, к слову прилажение, разрабатывалось и тестировался на Западе.

Беглая свита Навального озлобилась на подобные действия IT-корпораций. Например, экс-директор ФБК* Иван Жданов заявил, что он «очень надеется, что мировые СМИ разорвут Apple и Google на кусочки». Его коллега по «борьбе с режимом» Мария Певчих, которая живет в элитном районе Лондона, также обрушила поток гнева на американские компании.

«Apple и Google показали себя трусами, приспособленцами и врагами свободы слова. Но это большие корпорации, что с них взять», — пишет она в своем микроблоге.

Плюс ко всем «бедам» навальнистов основатель Telegram Павел Дуров заблокировал чат-бота УГ в своем мессенджере. В ответ на это беглая свита Навального подвергла его обструкции. Подчиненные блогера обвиняли Дурова в продажности и трусости, обильно поливая его проклятиями и оскорблениями.

Стоит отметить, что все навальнисты, которые сейчас обрушились с критикой на IT-компании и Дурова за блокировку своих ресурсов, связанных с УГ, почему-то проявили совершенно противоположную реакцию на блокировки в Twitter акаунта экс-президента США Дональда Трампа.

«Аккаунт Трампа, который он активно вел во время президентства, дал самому твиттеру мощный импульс, кучу политических дискуссий и новых пользователей. Да, они забанили аккаунт одного из своих главных инфлюенсеров, но правила оказались важнее. Так и работают институты общества», — писала в то время экс-юрист ФБК* Любовь Соболь. 

«И, конечно, твиттер — частная площадка, имеет право устанавливать свои правила, которые согласуются с законами (!), и требовать от пользователей их соблюдения», — отмечала она. Примечательно, что сейчас Соболь решила отмолчаться о блокировке приложения «Навальный» и бота УГ, в отличие от своих коллег. Она лишь поделилась постом главного редактора телеканала «Дождь»** Тихона Дзядко, который призвал не сравнивать блокировку «Умного голосования» с блокировкой аккаунта Трампа. 

Однако ни журналиста Дзядко, ни его коллег из прочих СМИ-иноагентов ничуть не смущает, что беглая свита Навального грубо нарушает избирательное законодательство, агитируя непосредственно во время голосования.

Находясь за пределами России, провокаторы-навальнисты действуют вопреки российским законам и международным избирательным нормам.

* Иноагент, экстремистская организация

 

** СМИ-иноагент