20 сентября 2021 - 16:09

Никто из кандидатов, поддержанных проектом УГ в Москве, судя по всему, не попадет в Госдуму. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, опубликованные на сайте ЦИК РФ.

Согласно прогнозам представителей несистемной оппозиции, большие шансы на победу в своем избирательном округе имела протеже экс-мундепа Максима Каца Анастасия Брюханова. Однако она проиграла своей сопернице от партии «Справедливая Россия — За правду» Галине Хованской — 23,28% против 28,78%. 

Другой кандидат от УГ и КПРФ, Валерий Рашкин, который неоднократно хвалил проект «Умное голосование» и его создателя Навального, тоже проиграл своему оппоненту. Коммунист уступил телеведущему Тимофею Баженову, выдвинутому «Единой Россией». Член КПРФ получил 24,54%, а единоросс — 38,40%.

Еще один кандидат от Компартии, которого поддержало УГ, Михаил Лобанов набрал 31,65%. Его конкурент, журналист Евгений Попов выиграл, набрав 35,17% голосов избирателей.

Не попадут в Госдуму и поддержанные УГ кандидатка от КПРФ Анастасия Удальцова, получившая 25,30% и представитель «Новых людей» Данил Махницкий (18,32%). В их округах победили единороссы Светлана Разворотнева (35,72%) и Дмитрий Саблин (40,73%).

Уступил своему конкуренту и кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин. В ЦАО Москвы, несмотря на поддержку УГ, свои голоса за него отдали 21,85% избирателей, в то время как за самовыдвиженца Олега Леонова в этом избирательном округе проголосовали 26,28%.

Таким образом, согласно предварительным результатам выборов в Москве, проект УГ в очередной раз с треском провалился. Очевидно, что беглые соратники Навального, а также адепты блогера, перекрикивая друг друга, будут истошно вопить, что у них «украли победу», «результаты сфальсифицированы» и так далее в том же духе. Но, как говорят в спорте, «результат на табло», а тот факт, что УГ не принесло никакой пользы кандидатам, попавшим в его списки, оспорить не представляется возможным.