22 сентября 2021 - 10:58

Беглый соратник Навального Владимир Милов, осевший в Прибалтике, комментируя итоги выборов в России, заявил, что навальнисты «дали бой» власти.

«Нам пытались отрубить голову. Просто уничтожить оппозицию как класс, чтобы к этим выборам "Единая Россия" влегкую так подошла, взмахнула драконьим крылом и положила всех на лопатки», — возбужденно рассказывал Милов зрителям стрима на YouTube-канале «Навальный LIVE».

«Нет! Им не удалось положить нас на лопатки. Мы дали им бой, были близки, чтобы получить более серьезный результат. Много где мы с вами выигрывали реально», — выдает желаемое за действительное беглый навальнист в попытке убедить разочарованных адептов в том, что проект «Умное голосование» якобы имел хоть какой-то успех. 

В реальности же проект УГ в очередной раз с треском провалился. Скрыть этот провал невозможно.

Так, в Москве все кандидаты, поддержанные беглыми экстремистами из свиты Навального, вчистую проиграли выборы.

Например, глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, поддержанный УГ, в одномандатном округе проиграл телеведущему Тимофею Баженову, которого выдвинула «Единая Россия». Коммунист получил 24,54%, а единоросс — 38,40%. Кандидат от КПРФ Михаил Лобанов (31,65%) уступил журналисту Евгению Попову (35,17%).

Не удалось пройти в нижнюю палату парламента кандидату от КПРФ Анастасии Удальцовой (25,30%) и кандидату от партии «Новые люди» Данилу Махницкому (18,32%). В избирательных округах, где они выдвигались, победу на выборах одержали единороссы Светлана Разворотнева (35,72%) и Дмитрий Саблин (40,73%).

В Центральном избирательном округе столицы, где УГ поддержало кандидатуру яблочника Сергея Митрохина (21,85%), победил самовыдвиженец, координатор поискового проекта «Лиза Алерт» Олег Леонов.

Из кандидатов, поддержанных УГ в Петербурге,ф в Госдуму прошли лишь те, чья победа была весьма предсказуема. Так, лидеру фракции «Партии Роста» в петербургском Заксобрании Оксане Дмитриевой заранее прочили избрание в нижнюю палату парламента. Депутат Госдумы III, V, и VII созывов Елена Драпеко также ожидаемо смогла избраться.

Отметим, что по итогам прошедших выборов «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в Думе. Поэтому остается только гадать, кому сидящий в Литве навальнист Милов и его беглые коллеги по «борьбе с режимом» в реальности «дали бой».