28 сентября 2021 - 10:43

Бывший координатор штаба* Навального в Санкт-Петербурге Ирина Фатьянова опять клянчит деньги у наивных адептов блогера. На этот раз поводом для выпрашивания донатов стала история с подачей исков против результатов недавно состоявшихся выборов.

«ОТКРЫВАЕМ СБОР НА ОБЖАЛОВАНИЕ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ! Сроки подачи исков сжатые, поэтому за пару дней необходимо собрать 222 800 рублей. Без вашей помощи мы не справимся!» — пишет экс-сотрудница экстремистских структур блогера в своем микроблоге.

Напомним, что Фатьянова баллотировалась в Заксобрание Петербурга и все лето собирала донаты на предвыборную кампанию. Помимо этого, она просила денег на компьютер и телефон, которые были у нее изъяты при обыске.

Местный избирком аннулировал кандидатуру навальнистки из-за связей с экстремистской организацией Алексея Навального, однако это не помешало ей получать стабильный доход от спонсоров. Фатьянова быстро «перепрофилировала» свой донатный бизнес и стала просить пожертвования на обучение наблюдателей.

После окончания выборов, когда наблюдатели, очевидно, стали не нужны, навальнистке пришлось придумать новый повод для сбора денег, которым и послужили иски против результатов выборов.

Примечательно, что донаты Фатьянова просит перечислять на свои личные банковские карты «Сбера» и банка «Тинькофф». При этом, как именно она распоряжается поступившими деньгами, никому не известно. Очевидно, что петербургская навальнистка свято следует заветам своего шефа, который сейчас сидит в тюрьме за мошенничество. Она так же, как и основатель ФБК** в свое время, зарабатывает на «протесте».

* Экстремистская организация

**Иноагент, экстремистская организация