01 октября 2021 - 14:02

Журналист Роман Доброхотов, который сбежал из России, по сути признался в том, что пересек границу нашей страны незаконно. Он заявил, что у него на момент пересечения российско-украинской границы не было загранпаспорта.

В интервью «Дождю»* он рассказал, что сотрудники ФСБ забрали у него этот документ. Однако журналист утверждает, что он якобы все равно имел право покинуть Россию, так как у него не было подписки о невыезде.

«Даже если я нарушил какой-то установленный порядок пересечения границы, имея на это, опять же, полное право, это в любом случае было бы административное правонарушение, а не уголовное», — заявил Доброхотов.

В реальности журналист, конечно, не прав. Незаконное пересечение государственной границы РФ является уголовным преступлением. Согласно ст. 322 УК РФ, за подобное деяние предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Если же преступление совершено в составе группы лиц, срок заключения увеличивается до 6 лет. 

Примечательно, что Доброхотов отказался сообщить «Дождю»* место, где он сейчас находится. Логично предположить, что он в Литве. Шеф-редактор The Insider* недавно принимал участие в «выборном» стриме беглой свиты блогера Навального, которая осела в Вильнюсе.

Примечательно, что в России остались родители, жена и дети Доброхотова. Вероятно, возвращаться к ним журналист не собирается. Накануне он был объявлен в уголовный розыск. Как сообщили в ФСБ, Доброхотов в ночь на 1 августа приехал в село Колещатовка Воронежской области и при помощи «иных лиц» пересек пешком границу с Украиной, обойдя пункты пропуска.

Напомним, что Доброхотов известен своими несбывшимися прогнозами, а также призывами и готовностью участвовать в российском «майдане», а также своим сотрудничеством с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Отдельно стоит упомянуть и тягу Доброхотова к нелепым прогнозам, которым не суждено было сбыться.

Как ранее писал «Антимайдан», журналист в 2019 году пытался выставить организаторов теракта в Петербурге «жертвами российских спецслужб». В то же время издание The Insider* было уличено в активном сотрудничестве с проектом Bellingcat, получающим деньги от фонда «Открытое общество» (признан нежелательным в РФ) миллиардера Джорджа Сороса.

* СМИ-иноагент