19 октября 2021 - 10:24

Бывший координатор московского штаба* Навального Олег Степанов, известный своей любовью к Гитлеру, заявил, что власть в нашей стране смениться отнюдь не в результате выборов. Об этом любитель нападать на пенсионеров толпой рассказал в комментарии телеканалу «Дождь»**.

«Мы понимаем, что выборы в том виде, в котором они есть, не приводят к смене власти», — заявил экс-сотрудник экстремистских структур Навального, подчеркивая, что его шеф, который сидит в тюрьме за мошенничество, считает так же.

Степанов уверяет, что соратники блогера, большинство из которых, к слову, сбежали из России, хотят «мирной смены власти» и продолжают работать в этом направлении. Вот только эти заявления навальниста вызывают большие сомнения.

Экс-руководитель штаба* Навального в Москве — «профессиональный» организатор незаконных митингов. Он подробно рассказывал об этом на своем «предвыборном сайте». Степанов гордится, что организовывал и координировал несанкционированные акции «Он вам не Димон», «Забастовка избирателей», «Он нам не царь» и так далее. Даже логотип так называемой предвыборной кампании Степанова был схож с символом «цветных революций» и напоминал известный «соросовский кулак».

Бывший сотрудник блогера открыто поддерживал «майдан» и украинских неонацистов, которые были его основной движущей силой. Об этом он писал в своем Facebook.

«Да, эти события были неожиданными — но воодушевляющими; там, где был — я пошел к посольству Украины, чтобы выразить поддержку борцам против преступной диктатуры. Так же, как и ходил летом к посольству Украины, чтобы возложить цветы в память жертв этой бессмысленной войны российской диктатуры против свободы», — писал соратник Навального в 2014 году. Однако, через несколько лет он «почистил» страницу и удалил этот пост.

Известен Степанов и своей любовью к Гитлеру. Несмотря на то, что некоторые свои публикации с нацистской символикой, наградами РОА и портретами нацистского фюрера он удалил, в Сети можно найти соответствующие скриншоты.

В 2016 году, будучи одним из организаторов так называемого Марша памяти Немцова в Москве, Степанов участвовал в избиении пожилого мужчины. Причиной агрессии стало то, что мужчина высказал недовольство криками «Слава Украине» и возмутился лозунгами, прославляющими Бандеру.

Очевидно, что подобный персонаж, равно как и его коллеги по «борьбе с режимом», по определению не может выступать за «мирную смену власти». Ему милее баррикады, коктейли Молотова, массовые беспорядки и столкновения с полицией. Примечательно, что многое из этого мы уже наблюдали на незаконных акциях навальнистов.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация

** СМИ-иноагент