26 ноября 2021 - 10:59

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов настаивает на том, что в окружении блогера Алексея Навального, который сейчас отбывает тюремный срок за мошенничество, действует внедренный агент спецслужб. Он уже не впервые делает подобные заявления.

«Я абсолютно уверен, что в ближайшем окружении Навального существует агент, который аккуратно, очень вежливо проводит вот эти мысли по заданию спецслужб», — сообщил Венедиктов в беседе с ведущей RTVI Марианной Минскер, отвечая на вопрос, кто рекомендовал Навальному вернуться в Россию в январе.

Главред «Эха» рассказал, что у него есть несколько подозреваемых навальнистов, однако кто конкретно, он говорить отказался.

«У меня тройка людей на подозрении. Не скажу кто — зачем же обижать», — прокомментировал журналист.

Ранее Венедиктов недвусмысленно намекал, что инкорпорированным агентом спецслужб в свите блогера является беглый навальнист Леонид Волков. Главред «Эха» заявлял, что Навального уговорил вернуться в Россию тот, кто в команде блогера организует митинги, — а это именно Волков. 

Кто же еще может быть в этой так называемой «тройке Венедиктова»? 

В том же интервью Минскер журналист упоминал людей, у которых «биография стерта ластиком». Очевидно, что Венедиктов имеет в виду Марию Певчих, чье имя всплыло лишь после инцидента с «отравлением» Навального. До этого момента общественность ни разу не слышала о «руководителе отдела расследований ФБК*», коей пытались соратники блогера выставить эту жительницу Британии. О ее биографии действительно мало что известно. Певчих тщательно скрывает всю информацию о себе. Примечательно, что в отношении нее до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела, в отличие от других соратников Навального.

Логично предположить, что третьим «подозреваемым» из списка Венедиктова может являться еще один беглый навальнист — Владимир Милов. Он, как и Певчих, не обременен уголовными делами в отношении своей персоны. При этом ранее он на протяжении нескольких лет Милов работал в правительстве РФ и сбежал из России в числе последних из приближенных Навального.

Однако агентом спецслужб в окружении блогера может быть и не один человек. В действительности, вести двойную игру могут несколько его подчиненных.

* Экстремистская организация