17 мая 2021 - 14:19

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает, что вернуться в Россию Навального уговорили его ближайшие подчиненные. По его словам, блогера выманили российские спецслужбы, стараниями его ближайшего окружения. При этом само возвращение основателя иноагента ФБК он считает ошибкой.

«Это была спецоперация спецслужб, выманить его… Очевидно, что власть, которая одной рукой показывала ему "не приезжай, не приезжай", они же говорили это публично, иначе мы тут тебя посадим. Другой рукой, которую мы не видели, под столом — "давай, давай, у тебя будет только домашний арест, давай-давай" — посылали сигналы. Допускаю, через близких людей», — заявил Венедиктов в эфире программы «И Грянул Грэм».

Стоит отметить, что главред «Эха» настойчиво и недвусмысленно показывает в сторону соратника Навального Леонида Волкова, который уже несколько лет беспроблемно и безбедно проживает на территории Европы.

«Вокруг него (Навального — прим. ред.) атмосфера была какая? И она его подталкивала к этому. Они говорили: "О, какой ты молодец! Конечно, надо ехать. Конечно. Только мы тут останемся, а ты езжай. А мы тут останемся". В славном городе там, не знаю, Риге, Вильнюсе, Мюнхене… не имеет значения», —подчеркивает он.

Венедиктов также справедливо напоминает, что вся свита блогера тотчас сбежала за границу, бросив своего начальника, как только тот вернулся в Россию. Он припомнил и слова беглого директора иноагента ФБК Ивана Жданова, который не считает себя «настолько идиотом», чтобы возвращаться в Россию.

Главред «Эха» уже неоднократно заявлял, что в окружении блогера есть агенты спецслужб.

В стане подчиненных Навального при этом складывается абсурдная ситуация. Пока сам блогер сидит в тюрьме, его ближайшие соратники вместо борьбы за освобождение своего шефа, позволяют себе путешествовать, расслабляться и, что называется, «жить дальше».