02 декабря 2021 - 10:55

Сбежавшая из России экс-глава петербургского штаба* Навального Ирина Фатьянова, заявила, что заниматься публичной российской политикой, находясь за пределами нашей страны, неэтично.

«Понятное дело, быть публичным политиком, находясь в другой стране, очень тяжело, и это не моя цель. Я понимаю, что какого-то морального права у меня уже будет гораздо, гораздо меньше», — рассказала она «Дождю»**.

По словам Фатьяновой, политика все же останется в ее жизни, но будет «атрофированной». 

«Я не в России нахожусь, и в какой-то момент, боюсь, у меня начнут стираться границы понимания, что на самом деле происходит. Очень этого не хочется, но это неизбежно», — уверена беглая соратница Навального.

По сути, Фатьянова как нельзя лучше обрисовала ситуацию, которая происходит со сбежавшими из России соратниками блогера, которые уже весьма продолжительное время находятся за границей. 

При этом сам Алексей Навальный, отбывающий тюремный срок за мошенничество, в письме своим сотрудникам еще в октябре утверждал, что им не стоит переживать из-за «эмиграции».

«Это большой новый мир, какая разница, где вы сидите с ноутбуком? Вопрос только в том, что вы делаете», — указывал подчиненным блогер.

Своими словами Фатьянова подтверждает неправоту бывшего начальника. Очевидно, что сбежавшие из России соратники блогера явно теряют связь с тем, что происходит в нашей стране. 

Кстати, в том же интервью Ирина Фатьянова рассказала, что нашла себе «мирскую» работу, не связанную с политикой. Того же хотелось бы пожелать и всей свите Навального. Беглым Ивану Жданову, Любови Соболь, Леониду Волкову и прочим соратникам основателя ФБК* давно уже стоит отказаться от своей деструктивной антироссийской деятельности. Пора бы уже начать трудиться в рамках закона. Хотя о каком честном образе жизни может идти речь, если основная часть беглой свиты блогера находится в розыске по уголовным статьям. 

* Экстремистская организация

** СМИ-иноагент