03 декабря 2021 - 11:56

Рядовые навальнисты в разных городах нашей страны продолжают отдуваться за провокации беглой свиты Навального. Суды в регионах регулярно привлекают к ответственности рядовых адептов блогера за организацию и участие в незаконных уличных акциях.

Речь идет об исках МВД и городских служб, а также о штрафах за несанкционированные митинги в поддержку Навального, к которым из-за рубежа призывала его беглая свита, осевшая в Европе.

Так, в октябре Кировский районный суд Уфы обязал экс-координатора местного штаба* Навального Лилию Чанышеву оплатить внеурочную работу полиции на незаконном митинге в поддержку блогера. Аналогичные взыскания присудили и ее подельникам — навальнистам Ильгаму Янбердину и Ольге Комлевой. В итоге каждый из троих должен заплатить 383 204 рубля за незаконный митинг 23 января, а Комлева еще и за несанкционированную акцию 31 января — 1 944 901 рубль.

Напомним, что сама Чанышева обвиняется по уголовному делу о создании экстремистского сообщества и находится под арестом в СИЗО.

На прошлой неделе в Хакасии суд взыскал с организаторов январского незаконного митинга в поддержку Навального оплату работы полиции Абакана. Навальнистов Максима Челнокова и Ивана Богатырева обязали выплатить в пользу МВД 123 165 рублей.

Работу правоохранителей на несанкционированных январских акциях навальнистов суды требуют оплатить и в других городах.

В Челябинске 5 октября суд взыскал с пятерых адептов ФБК* более 2 млн рублей за работу полиции на незаконных митингах в поддержку Навального. В Кирове суд по аналогичному иску обязал навальнистов Вадима Ананьина и Михаила Семенова выплатить 183 тысячи рублей. В Пензе с экс-главы местного штаба* блогера Антона Струнина и активиста Юрия Цепаева взыскали более 500 тысяч.

В Омске Ленинский районный суд по иску МВД взыскал с активиста Никиты Константинова и экс-замглавы штаба* Навального Даниила Чебыкина 1 514 000. Суд также взыскал с них 84 тысячи рублей за бензин для служебного транспорта.

Стоит отметить, что, пока экс-сотрудники штабов* Навального и рядовые навальнисты расплачиваются за организацию незаконных митингов, их главные устроители, члены беглой свиты блогера, остаются безнаказанными. 

Сбежавшие из России Леонид Волков, Иван Жданов, Руслан Шаведдинов, Владимир Милов, Любовь Соболь и прочие подчиненные Навального спокойно путешествуют по миру и благополучно живут в Европе. И помогать оставшимся в нашей стране навальнистам с выплатой штрафов они не будут. Благо, подобные прецеденты уже были.

Например, в 2019 году основатель ФБК* и его свита отказались помочь экс-координатору петербургского штаба* блогера Денису Михайлову. Он вместе с бывшим координатором движения «Весна» Богданом Литвиным по приговору суда был обязан выплатить 7 млн рублей за порчу газонов и насаждений на одной из акций навальнистов.

Примечательно, что провокаторы из беглой свиты Навального, осевшие в Европе, продолжают выпрашивать донаты и спонсорскую помощь на «борьбу с режимом». Однако им даже не приходит в голову помочь сотням людей, которых они подставили под миллионные штрафы, а также административные и уголовные дела за участие и организацию незаконных акций в поддержку блогера.

* Экстремистская организация