09 апреля 2024 - 12:39

Проживающий в США иноагент Гарри Каспаров поделился своим видением понятия «гражданский долг». По мнению сооснователя нежелательного в РФ «Форума свободной России», оно включает в себя госизмену.

«Экстремист, террорист, госизмена… Я эту власть не признаю, она незаконна. Это власть бандитов, захвативших мою страну. Поэтому, если меня подозревают в измене этой власти, ну да, я виноват, безусловно. Потому что изменять диктатуре — это гражданский долг», — заявил Каспаров*.

При этом вопрос, может ли Каспаров* говорить о России как о «своей стране», весьма спорный. Некогда известный гроссмейстер — давно гражданин Хорватии. В США он живет уже более 10 лет. В Нью-Йорке у него собственный пентхаус. Сам он зарабатывает в Штатах инфоцыганством.

Каспаров* откровенно мечтает о победе Киева и флаге Украины над Севастополем.

Идеальное, по словам нацпредателя, будущее России — это «тотальный разгром». В интервью блогеру Юрию Дудю* он поделился планами по «переучреждению» Российской Федерации под контролем Запада. У руля страны в этом случае иноагент видит беглого олигарха Михаила Ходорковского*, обвиняемого в организации заказных убийств. Себе «великий комбинатор» отводит скромную роль одного из тех самых «переучредителей».

«На самом деле, требуется переучреждение страны. Мы не можем начинать работать по тем законам, которые существуют. Они (регионы РФ) становятся аналогами Соединенных Штатов, появляется больше полномочий, и центр не в состоянии вести фискальную политику, которая делает все регионы зависимыми от центральной власти», — рассуждает он.

Поддерживает ли кто-нибудь его прожекты в России, Каспарова* совершенно не интересует.

«Не знаю... Честно говоря, мне это не интересно. А должно быть интересно?» — удивился он в ответ на соответствующий вопрос блогера.

Внесенный в список экстремистов бандеровский провокатор, подменяя понятия, завуалированно подстрекает россиян к тяжким преступлениям. Бывшие сограждане давно стали для Каспарова* чужими. А лицемерные рассуждения на тему судеб «своей страны», возможно, лишь следствие тяжкого психического недуга.

* Иноагент