10 января 2016 - 14:35

Власти Севастополя приняли решение «заморозить» цены на нефтепродукты на период чрезвычайной ситуации.

«В ходе сложных переговоров с поставщиками было поставлено условие во время ЧС не повышать цены на бензин и дизельное топливо. Были долгие переговоры с поставщиками. Конечно же, они ставили условия и про работу переправы, и про сложность доставки, и про то, что растут цены на все, но, тем не менее, было четко поставлено условие: либо вы замораживаете цены, либо вы с нами не работаете. Поставщики приняли условие и можно с уверенностью сказать, что в Севастополе самые дешевые цены на нефтепродукты в Крыму», — сообщил журналистам Сергей Меняйло. Слова губернатора Севастополя передают РИА-Новости.

Меняйло подчеркнул, что власти города регулярно мониторят рост цен не только на нефтепродукты, но и на другие товары, чтобы не допустить  их необоснованного повышения.

«Для того, чтобы поднять цену на какие-либо товары, в том числе и нефтепродукты, поставщики должны объяснить правительству, с чем это связано. В противном случае они просто не будут работать», - сказал Меняйло.

Режим ЧС действует в Крыму и Севастополе с ноября 2015 года. Тогда полуостров был полностью обесточен. Прекратились поставки электричества с территории Украины. Боевики «Крымской блокады», руководимые Ленуром Ислямовым, в ночь на 22 ноября взорвали опоры четырех ЛЭП. 

2 декабря была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать к маю 2016, что позволит Крыму стать независимым от украинской электроэнергии.