06 июня 2016 - 09:59

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь обрушился с критикой на Германию из-за признания ею геноцида армян в 1915 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Daily Sabah.

«Германия! Повторяю еще раз — вы должны дать отчет об истреблении более 100 тысяч намибийцев», — заявил турецкий лидер, выступая в стамбульском университете имени Сабхаттина Заима.

Турецкий президент также напомнил немцам о Холокосте, после чего заявил, что о геноциде армян ФРГ должна высказываться «в последнюю очередь».

«Наша история — не история массовых убийств, наша история — это история милосердия и сострадания, и этим мы отличаемся (от Германии — прим. ред.)», — заявил Эрдоган.

В 1904-1907 годах войска кайзеровской Германии истребили до 80% населения племен гереро (банту) и нама (готтентоты) в Юго-Западной Африке. Это произошло в ходе жестокого подавления народного восстания. В отличие от Турции, отрицающей уничтожение армян, Германия признала факт намибийского геноцида в 2004 году.

Бундестаг выпустил резолюцию о событиях 1915 года на прошлой неделе. Анкара назвала этот шаг «позорным решением» и «образцом невежества и неуважения к закону».

Как рассказал «Антимайдану» писатель и публицист Армен Гаспарян, немецкое историческое сообщество давно закрыло для себя вопрос о геноциде армянского населения. Подписание соответствующего документа — тот случай, когда политики прислушались к историкам, считает Гаспарян.

Кроме Германии геноцид армян признают и осуждают более 20 стран, в том числе Россия, Канада, Франция, Бельгия и другие.