08 июня 2016 - 09:37

Гражданина России Евгения Мефедова, отпущенного вчера одесским судом под домашний арест, снова заключили под стражу. Поводом для этого стало обвинение россиянина в употреблении нецензурных слов в зале суда, пишет Life.

При этом ряд украинских СМИ сообщает, что одесские власти вернули Мефедова в СИЗО под давлением активистов «Правого сектора» (организация запрещена в России), которые, узнав о том, что россиянина отпускают, заблокировали здание суда и разложили возле него покрышки. Около 50 человек забаррикадировали и сам зал заседаний, где заслушивалось дело гражданина России. Они бросали в Мефедова зажигалками, а потом обвинили его в том, что он ругался. Таким образом, одесский суд получил право снова отправить россиянина под стражу. После этого радикалы спокойно разошлись.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников и противников «майдана». Неонацисты открыли стрельбу и стали забрасывать их «коктейлями Молотова». Активисты "антимайдана", выступающие против госпереворота, укрылись в Доме Профсоюзов, но радикалы подожгли здание. Люди выпрыгивали из окон, а на улице их добивали арматурами. Погибли 48 человек.

Евгений Мефедов — один из тех, кто находился в Доме профсоюзов. Ему удалось выжить, несмотря на то, что он получил серьезные ожоги. Россиянин, по сути, стал заложником новых украинских властей, которые нашли «российский след» в событиях в Одессе.