08 июня 2016 - 16:32

Комиссия Госдумы по этике рекомендовала досрочно прекратить депутатские полномочия Ильи Пономарева в связи с неисполнением им своих обязанностей, сообщил «РИА Новости» член комиссии Валерий Гартунг.

«По Пономареву — полный набор оснований для лишения (полномочий), и мы эти основания подтвердили», — сказал Гартунг, уточнив, что доказательства будут представлены на пленарном заседании в Госдуме. Депутат также отметил, что комиссия намерена проверить предоставленную справку о состоянии здоровья Митрофанова, для этого будет подготовлен соответствующий запрос в МИД.

4 мая президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о прогульщиках. Теперь депутата можно лишить мандата, если он не появляется на рабочем месте в течение 30 дней. В понедельник лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что его фракция намерена прекратить полномочия Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. В интервью «Антимайдану» депутат Александр Сидякин заявил, что поддерживает это решение.

Пономарев постоянно проживает в США и не намерен возвращаться на родину, где его подозревают в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Местонахождение Митрофанова остается тайной. Год назад Генпрокуратура объявила о лишении его депутатской неприкосновенности, чтобы привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.