15 июня 2016 - 17:45

Бывший глава МИД и Минобороны Польши Радослав Сикорский не верит, что страна сможет реинтегрировать Крым и Донбасс. «Думаю, Украине стоит сосредоточиться на том, чтобы с успехом развивать оставшиеся 90% территории страны», — сказал он шведскому изданию Svenska Dagbladet.

Во время «майдана» весной 2014 года Сикорский был посланником ЕС и сыграл одну из ключевых ролей. По отношению к России он настроен критически, но по поводу территориальных претензий Украины он рассуждает с точки зрения прагматизма.

«Украина потеряла часть своей территории — Крым и Донбасс. Но обе эти провинции были экономически убыточными. В Крыму живет много пенсионеров, на Донбассе промышленность в упадке», — отмечает эксперт. На вопрос, следует ли Украине отказаться от этих территорий, Радослав Сикорский ответил: «Если Донбасс по мановению волшебной палочки завтра вернется в состав Украины, то его реинтеграция и восстановление станут непосильной задачей. Положение Украины нестабильно».

Польский политик хвалит бывшего украинского премьер-министра Арсения Яценюка за реформы в энергетическом секторе. Отказаться от газовых субсидий и ввести рыночные цены было непопулярным, но необходимым решением, считает Сикорский. Теперь он надеется, что новый премьер-министр Владимир Гройсман добьется больших успехов в борьбе с коррупцией в стране. Политик также советует Петру Порошенко бороться с коррупцией сверху вниз. «Люди из высшего слоя общества должны показать, что их финансы в порядке, что они открыты для проверок и представляют собой пример для подражания», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что группа американских политических экспертов проанализировала ситуацию на Украине для издания Foreign Policy. Специалисты Нил Абрамс и Стивен Фиш отметили, что происходящее там оставляет желать лучшего и назвали ряд мер, которые могли бы помочь Киеву в данных обстоятельствах. Прежде всего, по мнению аналитиков, нужна смена власти. После «евромайдана» страну продолжают держать в своих руках олигархические структуры. Эта прослойка украинского общества чрезвычайно богата и влиятельна, пишут эксперты. Их устраивает то, что сейчас происходит в стране, так как только в условиях неизменности они и их деньги остаются в безопасности. Преступные схемы «делают их жизненно заинтересованными в сохранении коррупции среди государственных чиновников, поддержании криминальной экономики страны и ослаблении принципа верховенства закона», говорится в статье.

Советник Порошенко и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также не рекомендовал Киеву сосредотачивать усилия на попытках вернуть Крым. «Это вопрос, который продолжит существовать, но в данный момент нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее», — уверен политик. При этом Расмуссен отметил, что в долгосрочной перспективе Крым должен вновь стать украинским. Он считает, что западные страны никогда не признают законности вхождения полуострова в состав России.

МИД РФ неоднократно заявлял, что жители региона демократическим путем и в полном соответствии с Уставом ООН и международным правом выразили желание воссоединиться с Россией.

19 мая итальянский регион Венето проголосовал за резолюцию, призывающую считать Крым частью Российской Федерации. К Венето присоединились Ломбардия и Лигурия. Аналогичные голосования прошли в регионах Германии, а также в парламенте Франции.

Сообщалось, что Барак Обама надеется на решение украинского вопроса до своего ухода из Белого дома и связывает напряженность отношений между США и РФ с выполнением минских соглашений именно Россией. При этом Москва не раз доказывала, что не является стороной конфликта на Украине.