17 июня 2016 - 16:41

Действия властей Украины в отношении свободы слова вызывают недоумение у западных стран, сообщает американская радиостанция Voice of America.

В мае сайт «Миротворец» опубликовал список журналистов, получивших аккредитацию в ДНР и ЛНР. Реакция Киева на этот перечень поразила США и остальной Запад. В Верховной раде не только одобрили подобные списки, но и поддержали тех журналистов, кто ведет информационную войну против России, отмечает VOA.

Не поняли на Западе и логику Петра Порошенко. Украинский президент публично осудил утечку данных, при этом призвав СМИ не готовить негативные статьи об Украине. Остается неясным, каким образом свобода слова может сочетаться с отсутствием критики со стороны прессы, добавляет автор статьи.

По мнению многих украинцев, единственная задача журналистики состоит в обслуживании правительства и элит, донесении до народа нужного властям сообщения, считает украинский медиа-исследователь Таня Локоть. «Именно так действовала большая часть украинских новостных агентств и СМИ в течение многих лет», — передает ее слова Voice of America.

В начале мая на сайте «Миротворец» появились списки и личные данные нескольких тысяч журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных. ОБСЕ, «Комитет защиты журналистов» и другие организации осудили работу проекта. На некоторое время сайт был заблокирован. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту происшествия, после чего «Миротворец» заявил о своем закрытии, однако возобновил работу после личного вмешательства главы МВД Украины Арсена Авакова. Тот обвинил противников «Миротворца» в «поддержке сепаратизма». Редакторы сайта предложили «не скулить о свободе слова», а Геращенко назвал фигурантов списка «потенциальными шпионами». На сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в Донбассе.

Послы стран «Большой семерки» в Киеве выразили глубокую обеспокоенность публикацией списка журналистов на украинском сайте. «Это противоречит духу и букве украинского закона, который ясно говорит, что личные данные могут обнародоваться только с согласия их владельцев. Также это противоречит международным обязательствам Украины», — говорится в общем заявлении дипломатов Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии и США. Дипломаты призвали убрать с сайта личные данные сотрудников СМИ и подчеркнули, что репортеры должны иметь возможность свободно освещать любые события в Донбассе или где-либо еще.

Американское издание New York Times также отмечало, что Киев объявил реальную войну журналистам. Автор статьи Иэн Бейтсон также включен в список «Миротворца» — как он предположил, за то, что ездил освещать крушение малайзийского Boeing в Донбассе. «Мое имя, адрес электронной почты и номер телефона были опубликованы вместе с еще 4 тысячами контактов журналистов, причем как фрилансеров, так и сотрудников уважаемых компаний, таких как Reuters, BBC, The New York Times. Нас всех коллективно заклеймили как "подельников террористов" только за то, что мы попросили аккредитацию»,  — отмечает Бейтсон. Он напомнил, что киевские власти поддерживают «Миротворец». В частности, депутат Рады и советник главы МВД Украины Антон Геращенко не только одобрил работу портала, но и призвал журналистов помогать Киеву вести «информационную войну против России».