20 июня 2016 - 17:35

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что процесс послабления визового режима с Турцией приостановлен из-за авторитарных действий Реджепа Тайипа Эрдогана. Он напомнил, что основным условием для его либерализации было выполнение ряда критериев. Среди невыполненных — закон о защите данных и реформирование антитеррористического закона, пояснил Шульц. «Он не только не реформирован, но и применен для снятия иммунитета с депутатов парламента, <..> для введения президентской системы правления», — добавил политик. 

По его мнению, происходящее в настоящее время с журналистами и депутатами в Турции «противоречит любой основной ценности парламентской демократии».

«Ввиду подобного образа действий, который является не единственным примером авторитарного образа действий президента Эрдогана, я чувствую себя вынужденным не открывать процесс либерализации визового режима», — заключил Мартин Шульц.

12 мая эксперты начали работы по законодательному оформлению безвизового режима Евросоюза с Турцией. Однако официальный представитель главы Европарламента подчеркивал, что процесс либерализации стартует лишь после выполнения Анкарой всех требований ЕС.

Президент Турции Тайип Эрдоган тогда раскритиковал позицию ЕК и заявил, что Анкара не будет менять свои антитеррористические законы. При этом глава государства выразил надежду, что к октябрю все вопросы об отмене визового режима будут окончательно решены.

17 мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара считает требование Евросоюза об изменении антитеррористического законодательства поддержкой терроризма. Турция не приемлет давления и не пойдет ни на какие уступки, отметил он. «Упрощение визового режима — естественное право граждан Турции. Это не снисхождение. Гражданам некоторых стран-кандидатов это право было предоставлено еще до начала переговоров по членству в ЕС», — добавил Чавушоглу.

Ранее Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня успеет выполнить последние пять условий из первоначального списка. В их числе — меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами Евросоюза и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.