21 июня 2016 - 12:46

Депутаты Госдумы приняли проект постановления, в котором говорится, что отстранение от участия в Олимпийских играх российских спортсменов, не уличенных в применении допинга, будет прямым нарушением прав человека. В заявлении парламентарии подчеркивают, что вместе с тем подобное наказание вполне справедливо и заслужено для тех, кто принимал запрещенные препараты. «Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, по мнению Государственной думы, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения», — подчеркивается в документе.

По словам депутатов, они полагали, что давно прошли времена, когда спорт становился инструментом политической борьбы и объявлялись «бойкоты олимпиадам и другим спортивным соревнованиям по причине политических разногласий». «Однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории», — говорится в заявлении. Парламентарии считают, что запрет на участие в Олимпиаде, особенно в индивидуальных видах спорта, спортсменам, не запятнавшим себя даже подозрением в употреблении допинга, иными мотивами объяснить нельзя.

По их мнению, некоторые спортивные бюрократы «явочным порядком вводят принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны». «Вряд ли этот принцип, использовавшийся разве что во времена инквизиции и тоталитарных режимов, можно считать применимым в наше время», — отмечается в постановлении.

Такой подход способен лишь внести рознь и недоверие как между спортсменами различных стран, так и между их гражданами, разрушить замечательные достижения олимпийского движения и всего спорта высших достижений, подчеркивают авторы документа. По их словам, огромные усилия, затраченные на четырехлетнюю подготовку к участию в Олимпиаде, оказываются бессмысленными, лишают спортсменов мотивации к работе по повышению своих результатов, наносят им непоправимую моральную травму. Депутаты Госдумы выражают надежду, что «в конце концов разум возобладает над эмоциями, и будет принято объективное решение».

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в конце прошлой недели оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за многочисленные случаи употребления допинга, напоминает «РИА Новости». IAAF также подтвердила отстранение всех российских легкоатлетов от международных соревнований. Международный олимпийский комитет сегодня проведет специальное заседание. МОК будет решать, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если кого-то из них отстранят от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.