23 июня 2016 - 11:51

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ПАСЕ сделала невозможным свое участие в качестве наблюдателя на выборах в Госдуму, лишив прав делегацию РФ.

Решение об ограничении российской парламентской делегации ее прав депутат назвал «недемократичным и противоречащим общепринятым нормам парламентаризма и демократии».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что Россия не будет спешить возвращаться в ПАСЕ. По его словам, пока в организации настроены сохранять санкции против делегации Москвы, возвращение невозможно.

В свою очередь председатель группы Объединенные европейские левые в ПАСЕ Тини Кокс выразил сожаление по поводу отсутствия российской делегации. По его словам, причиной этого стали действия правительства России, которые «противоречат международному праву». «Но мы надеемся, что после выборов в Госдуму российский парламент представит свои полномочия. И надеюсь, что мы их утвердим, и тогда все государства-члены Совета Европы будут здесь представлены», — отметил Кокс.

Для наблюдения за предстоящими сентябрьскими выборами в Госдуму Россия намерена пригласить делегации из международных организаций, об этом в мае сообщил посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Нестеренко. Он уточнил, что в качестве наблюдателей Москва пригласит представителей СНГ, ШОС, ОДКБ и БДИПЧ ОБСЕ. Ранее глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выразил желание, чтобы наблюдатели от ПАСЕ работали на выборах в Госдуму. Однако спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин заявил, что позиция России остается неизменной: миссия ПАСЕ не сможет работать на выборах в РФ, пока с российской делегации в ассамблее не снимут санкции.

ПАСЕ в 2014–2015 годах приняла ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация РФ покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.