27 июня 2016 - 10:17

У следствия «нет никаких сомнений», что губернатор Кировской области Никита Белых получил «обычную, банальную» взятку, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести ФМ». По его словам, глава региона был задержан при передаче ему третьего «транша» в размере 150 тысяч евро.

Возбуждение уголовного дела было абсолютно законным, заявил Маркин, комментируя слова адвокатов Белых о том, что, согласно нормам уголовного права, старший следователь не может открывать дело против губернатора.

Маркин добавил, что во всей этой ситуации нет никакого «политического окраса», а задержание Белых не связано с деятельностью блогера Алексея Навального.

«Каждый отвечает за себя. При чем здесь Навальный? Никита Белых — самостоятельный человек, он самостоятельно принимал решение, а не под влиянием своих коллег», — сказал официальный представитель Следственного комитета.

В отношении губернатора Кировской области возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Он был задержан с поличным в одном из московских ресторанов.

Как рассказал в интервью «Антимайдану» политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, арест Белых «нанес серьезный репутационный удар по несистемной оппозиции». Сопредседатель движения «Антимайдан» Николай Стариков, в свою очередь, отметил, что губернатору «будет очень сложно объяснить все произошедшее сбором средств на Кировскую область».