30 июня 2016 - 12:12

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает абсурдными требования к России о выполнении минских соглашений для возвращения РФ в ПАСЕ, поскольку задача их выполнения лежит на Киеве.

«Требования о выполнении минских соглашений для восстановления полномочий РФ в ПАСЕ в полном объеме — это абсолютно абсурдная позиция», — заявила она на встрече с главой ассамблеи Педро Аграмунтом.

По словам Матвиенко, не России, а Киеву следует выполнять минские договоренности. «Так что, по сути, участие России в ПАСЕ стало заложником безответственной позиции Киева», — сказала она.

Накануне спикер Госдумы и председатель ПАЧЭС Сергей Нарышкин предложил начать борьбу с привилегиями в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он уверен, что ПАСЕ не должна лишать полномочий национальные делегации. Депутат отметил, что без глубокой реформы ПАСЕ может просто не выжить.

Он также заявил, что в современном мире и «даже в Европе» наблюдается беспрецедентный дефицит стремления к диалогу. «Это крайне тревожно, особенно в сфере межпарламентского сотрудничества, по природе своей ориентированного на широкую, равноправную дискуссию», — подчеркнул Нарышкин.

ПАСЕ приняла в 2014–2015 годах ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию возможности голосовать, права участия в работе уставных органов и в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.