05 июля 2016 - 17:02

Член ЦИК России Василий Лихачев предложил позвать участников Конгресса местных и региональных властей Европы для наблюдения за предстоящими выборами в Госдуму. Он пояснил, что Парламентская ассамблея Совета Европы не будет участвовать в наблюдении, но с другими структурами СЕ сотрудничество продолжается.

Ранее Лихачев сообщил, что исполком СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ станут первыми организациями, которым будут направлены приглашения для участия в международном наблюдении за предстоящими выборами депутатов Госдумы. Делегация ПАСЕ не будет приглашена для наблюдения, политическое решение по этому поводу уже принято, передает «РИА Новости» слова члена ЦИКа.

«Еще одна новелла — думаю, все-таки примут мое предложение — пригласить Конгресс местных и региональных органов власти Европы. Мы исходили из того, что ПАСЕ не участвует, но Совет Европы должен присутствовать. И Конгресс местных и региональных органов власти Европы, который занимается выборами местного самоуправления, здесь мог бы тоже поучаствовать», — отметил Лихачев. По его словам, российский МИД также поддерживает эту идею.

«Мы, с одной стороны, расширяем круг субъектов, для которых эти выборы будут премьерой по наблюдению. Во-вторых, мы показываем, что с Советом Европы Россия не разрывает какие-либо отношения. Да, с ПАСЕ у нас, к сожалению, "брак" пока сегодня законсервирован, заморожен, но с другими структурами мы активно работаем, в частности, с Конгрессом местных и региональных органов власти Европы», — подчеркнул член ЦИКа. Он пояснил, что в этот конгресс входят представители регионов и муниципальных образований.

Кроме того, Василий Лихачев рассказал, что ЦИК России намерен впервые пригласить коллег из Абхазии для наблюдения за выборами депутатов Госдумы 18 сентября.

Ранее он сообщал, что ЦИК намерен пригласить своих зарубежных партнеров по двусторонним соглашениям участвовать в наблюдении за думскими выборами, такие соглашения уже заключены с организаторами выборов 27 стран. Для наблюдения за выборами в ГД хотят пригласить представителей 53 стран.