07 июля 2016 - 13:59

Безопасность в Европе на долгосрочную перспективу можно обеспечить только вместе с Россией, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы считаем, что безопасность в Европе на долгосрочную перспективу можно обеспечить только вместе с Россией, но не вопреки ей», — сказала Меркель в Бундестаге во время правительственного заявления по повестке дня саммита НАТО в Варшаве. Она подчеркнула, что НАТО делает ставку на продолжение диалога с Россией.

Основополагающий акт Россия — НАТО останется основой для выстраивания отношений с РФ, добавила канцлер Германии. При этом, по ее словам, «устрашение и диалог, солидарность с нашими партнерами по альянсу и протянутая рука для диалога — это не вступает в противоречие, но неразрывно связано друг с другом».

Также Меркель увязала дальнейшее сотрудничество НАТО и России с выполнением минских договоренностей по Украине. «В настоящее время проходят интенсивные консультации, в том числе по вопросу подготовки местных выборов в Донецке и Луганске», — добавила политик. «Мы вынуждены констатировать, что устойчивого перемирия пока нет. Поэтому усилия ОБСЕ в этом направлении являются абсолютным приоритетом», — отметила канцлер Германии.

По ее словам, ответственность за утрату доверия между НАТО и Россией лежит на Москве, а члены организации на востоке «однозначно нуждаются в поддержке альянса». Она заверила, что система ПРО в Европе не направлена против России, а НАТО не намеревается нарушать стратегический баланс сил. Размещение ПРО в Европе — «важный шаг по защите людей на пространстве альянса», утверждает Ангела Меркель.

Западные политики уже давно связывают снятие санкций с России с выполнением нашей страной Минска-2. Так, 10 июня советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс сообщила, что Барак Обама надеется на решение украинского вопроса до его ухода из Белого дома и связывает напряженность отношений между США и РФ с выполнением минских соглашений именно Россией. При этом Москва не раз доказывала, что не является стороной конфликта на Украине.