09 июля 2016 - 13:29

Возобновившиеся обстрелы ВСУ в Донбассе привели к рекордному количеству жертв за последние 10 месяцев. С 2 по 30 июня были убиты 12 мирных жителей. В ООН подчеркивают, что «ситуация идет к дальнейшему ухудшению».

«Июнь характеризовался интенсивными боевыми действиями в зоне конфликта на востоке Украины, в результате в течение месяца было отмечено наибольшее число мирных жителей с августа 2015 года. Управление верховного комиссара по правам человека зарегистрировало 69 жертв среди гражданского населения в июне (12 смертей и 57 ранений)», –  говорится в обнародованном докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Накануне президенты России и Франции и канцлер Германии обсудили обострение ситуации в Донбассе. Владимир Путин в ходе телефонного разговора призвал Франсуа Олланда и Ангелу Меркель побудить Петра Порошенко к реализации минских соглашений.

По данным ООН, с начала силовой операции, начатой Киевом в апреле 2014 года, в Донбассе погибли 9 470 человек, еще 21 880 были ранены и изувечены.