13 июля 2016 - 19:01

Прыгунья в длину Дарья Клишина сможет выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро под российским флагом, сообщил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он добавил, что для российской спортсменки действуют обычные правила. «IAAF разрешила ей выступать, теперь в соответствии с олимпийской хартией Олимпийский комитет России (ОКР) определит состав на Игры. Если она туда попадет, то станет полноправным членом российской олимпийской команды», — цитирует Баха ТАСС. 

Ранее Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, которую Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила к Олимпиаде. Остальные атлеты обратились с иском в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, их жалобы рассмотрят до 19 июля. 

Также принять участие в международных турнирах может российская бегунья Юлия Степанова. Как сказал глава МОК, она не хочет выступать в составе сборной РФ: «Мы получили от нее письмо, в котором говорится, что она не будет выступать за российскую команду. Это значит, что МОК рассмотрит это дело, а оно включает в себя много этических вопросов, поэтому мы попросили нашу комиссию по этике его решить». По словам Баха, МОК предстоит рассмотреть вопрос о применении правила об исключительном участии.

Российскую бегунью дисквалифицировали в начале 2013-го на два года за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015-го. Степанова и ее муж Виталий стали информаторами для фильма телеканала ARD о применении допинга легкоатлетами из России.