14 июля 2016 - 11:43

Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщает, что более 70% жителей республики Крым и города Севастополя намерены принять участие в голосовании на выборах в Госдуму. Недавно проведенный ВЦИОМом опрос также показал, что больше половины респондентов отдали бы свои голоса за партию «Единая Россия».

«За два месяца до выборов в Госдуму 75% жителей Крыма и 71% жителей Севастополя сообщили о намерении принять участие в голосовании, если бы оно состоялось в ближайшее воскресенье. Из них более половины крымчан и севастопольцев (по 51%) заявили, что обязательно пойдут на выборы», – говорится в сообщении ВЦИОМа.

Участие в голосовании на выборах в Госдуму жители Крыма и Севастополя примут впервые после состоявшегося 16 марта 2014 года референдума о воссоединении с Россией.

Наибольшей поддержкой среди респондентов пользуется партия «Единая Россия». В Севастополе за нее готовы проголосовать 52% участников опроса, за ЛДПР – 10%, за партию «Справедливая Россия» отдали бы голоса 9% респондентов, за КПРФ – 8%. Все остальные партии набирают менее 1%, отмечает ВЦИОМ.

В Крыму единороссов выбрали бы 65% опрошенных, ЛДПР и КПРФ – по 7%. Симпатизируют «Справедливой России» 3% респондентов. О готовности проголосовать за остальные партии заявили менее 1% участников исследования, рассказывают социооги.

Опрос ВЦИОМ в Крыму и Севастополе проводился 30 июня – 4 июля 2016 года. Объем выборки в Республике Крым составил 1 тысячу респондентов, в городе Севастополе в нем также участвовала тысяча человек. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.