25 июля 2016 - 11:05

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «костяк» боевой мощи группировки «Исламское государство» (запрещена в России) составляют офицеры экс-лидера Ирака Саддама Хусейна, свергнутого в результате американского вторжения в 2003 году.

«США разогнали армию и силы безопасности Ирака, тем самым оставив умеющих хорошо воевать людей без каких-либо средств к существованию. Все это сейчас прекрасно понимают», — отметил министр в интервью для Императорского православного палестинского общества (ИППО), которое цитирует «РИА Новости».

Лавров назвал лицемерными призывы к смене власти в странах Ближнего Востока, в том числе в Сирии. Такие заявления «показывают, что люди, стоящие на этих позициях, как минимум недалекие, если не злодеи», отметил глава МИДа. Он добавил, что эти политики, возможно, «просто получают удовольствие или ставят целью разрушение стран и регионов в надежде на получение своей выгоды».

По мнению дипломата, корень проблемы ИГ в человеконенавистничестве, а также «в отказе признать право других людей на выбор собственных религиозных ценностей и попытке использовать религиозные чувства для воспитания ненависти к тем, кто исповедует другую веру».

В октябре прошлого года экс-премьер Великобритании Тони Блэр, принимавший вместе с американским президентом Джорджем Бушем решение о вторжении в Ирак, признал, что действия коалиции стали одной из причин появления «Исламского государства». Специальная комиссия, созданная в Британии, выяснила, что Блэр действовал, исходя из ложных разведданных.