27 июля 2016 - 11:37

Что бы ни произошло в мире, главным злодеем почти всегда называют российского президента Владимира Путина, пишет журналист французского издания Le Point Габриэль Матцнефф. Он не удивлен тем, как СМИ страны освещают допинговый скандал. Начиная с президентских выборов 2012 года в России, власти Франции, забыв про традиции дружбы с РФ, «как попугаи повторяют надиктованные из Вашингтона лозунги».

Много десятилетий, напоминает автор статьи, французские президенты, от Шарля де Голля до Франсуа Миттерана считали Россию великой европейской державой и понимали роль дружбы с Москвой для равновесия в Европе и в мире.

«В то же время у нас было лишь два главы государства, которые придерживались откровенно антироссийских позиций и держали курс на безусловное сотрудничество с Германией: маршал Петен и наш нынешний Пингвин», — пишет журналист, подразумевая под «Пингвином» Франсуа Олланда. По его словам, американский президент Барак Обама и кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон без конца рассказывают французскому лидеру, что Россия — враг. А Олланд им верит, сокрушается Матцнефф.

Журналист отмечает, что Россия была союзником Франции в двух мировых войнах и без миллионов жертв ее солдат мир сейчас был бы совсем иным. «Но для Пингвина все эти исторические мелочи совершенно не имеют значения. Кому еще интересна такая старина?» — задается вопросом Матцнефф.

В сирийской проблеме Франции стоило бы поддержать светскую власть и Башара Асада, как это делает Россия, чтобы помочь выжить там христианам, а не требовать ухода законного президента в угоду США, которые намерены привести к власти исламистов, считает автор статьи.

Все решения французского МИДа в последние годы принимаются для того, чтобы угодить американским хозяевам, уверен журналист. Особенно явно это заметно в связи с ситуацией в Турции.

«Эрдоган? Прекраснейший человек! — восклицает Матцнефф. — Уважаемые читатели, прошу вас, не стоит верить тому, что в последнее время пишут некоторые злонамеренные СМИ о чистках, которые сейчас якобы идут в Турции. Несмотря на несколько грубую внешность, президент Эрдоган — чувствительный человек. У него большое сердце и нежная душа».

«Уверяю вас, есть плохие мусульмане, которых связывают узы дружбы с Россией, но мусульмане-друзья США и членов НАТО — по определению хорошие. Мы можем им верить. А из всех этих проамериканских мамамуши его турецкое величество Эрдоган — понятное дело — приятнее всех. Прекраснейший человек, говорю вам», — иронизирует журналист.

По его словам, Олланд с радостью подтвердит, что Путин — злодей, а Эрдоган и мухи не обидит. Французский лидер будет с удовольствием жать руки турецким спортсменам на Олимпиаде и радоваться, что «гадких русских» там почти нет.

«На его месте я бы не стал останавливаться на достигнутом. Я бы дал мэру Парижа распоряжение переименовать площадь Толстого в честь Таллат-паши, реквизировать новый православный храм в 7-ом округе Парижа и переделать его в мечеть, отправить в СИЗО парижан российского происхождения с труднопроизносимыми фамилиями и сомнительными патриотическими качествами», — пишет Матцнефф.

«Да здравствует тройной альянс Обама-Эрдоган-Пингвин!», — завершает он свою статью.