27 июля 2016 - 18:19

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выступила с напутственным обращением к российским спортсменам перед их отъездом на Олимпиаду. Она призвала их не позволять себя дестабилизировать и выступить на Играх так, чтобы «весь мир содрогнулся» и чтобы российский гимн все время звучал на спортивных аренах.

«Реально вот эта ситуация должна нас сплотить. Вы должны показать все, на что вы способны, и за себя, и за нас. Вы можете, и мы в вас верим, не позволяйте вас дестабилизировать, не позволяйте вас давить. Ходите с такой гордо поднятой головой, чтобы все эти, как я говорила на своей страничке (в Instagram), чтобы все эти псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали», — обратилась Исинбаева к спортсменам, собравшимся на встрече с Владимиром Путиным.

Она подчеркнула, что вся страна будет переживать за сборную, сидя перед телевизорами. «Желаю вам всем удачи, веры в себя. И выступите так, чтобы весь мир содрогнулся и чтобы гимн Российской Федерации не переставая звучал на спортивных аренах в Рио. С Богом!» — добавила легкоатлетка.

После, обратившись к президенту, Исинбаева попросила его защитить российских спортсменов перед беззаконием, с которым они столкнулись перед Олимпийскими играми. Она выразила сожаление, что сегодня спортсмены остались без защиты. «Мы можем, мы хотим, но нас не слышат, и, естественно, какие-то кардинальные меры мы предпринять не можем. Мы в вас очень верим, мы вас очень любим, спасибо за поддержку. Мы должны наказать всех, кто к этому причастен», — заявила она.

Сборная России по легкой атлетике не поедет на Игры в Рио. Из российских легкоатлетов на соревнованиях выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина, единственная, кто получил разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций.