28 июля 2016 - 09:34

Пресненский суд Москвы в среду вынес решение о ликвидации некоммерческой организации «Голос», внесенной в список иностранных агентов в июне 2014 года. Это произошло в связи с тем, что НКО не привела свой устав в соответствие с актуальным российским законодательством, сообщает Ruposters. Суд также установил, что ассоциация вела политическую деятельность под видом некоммерческого движения.

Как отметила судья Ирина Зубова, «Голос» уже трижды привлекался к административной ответственности, а его руководители систематически допускали нарушение закона об НКО.

На ликвидацию организации дано полгода.

«Голос» был создан в 2000 году, его организаторы объявили, что намерены бороться за укрепление и развитие институтов гражданского общества, а также стремиться к усилению роли общественных объединений и активных граждан во власти. Руководители НКО заявляли, что будут политически нейтральны. Однако что-то пошло не так.

Как писал «Антимайдан», «Голос» активно финансировался Агентством США по международному развитию (USAID), деятельность которого была признана в России «не соответствующей национальным интересам». Кроме того, НКО получила деньги от Национального демократического института США (NDI). В 2004-2005 годах «Голос» получил от американских фондов более 1,3 миллиона долларов. А в канун парламентских и президентских выборов 2011-2012 года сумма финансирования  выросла до 3,5 миллионов долларов. При этом стоит отметить, что сопредседатель НКО Григорий Мельконянц входил в состав Координационного совета российской оппозиции.